Просмотр вопроса

Какие документы нужны для того, что бы продать квартиру?
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

30 марта 2016, 16:28
0
Пожаловаться
Самые обычные, в гугле посмотрите.
31 марта 2016, 08:21
0
Пожаловаться
Правоустанавливающий документ, св. о регистрации права собственности, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, форма 9, Согласие супруга/супруги, разрешение на сделку со стороны опеки и попечительства администрации муниципального образования
31 марта 2016, 09:57
0
Пожаловаться
Для продажи квартиры в первую очередь нужен Покупатель (шутка). По документам - зависит от типа правоустанавливающих документов и состава собственников. И у  вас же на сделке риэлтер будет? Вот его и нагрузите. Если хотите более детально вашу ситуацию можно обсудить по т. 8-906-737-7454
31 марта 2016, 10:29
1
Пожаловаться
Основные: свидетельство о праве собсвенности и основание - оно указанно в шапке свидетельства о праве собственности.Это правоустанавливающие и правоподтверждающие документы.
Следующие:
1.ЕЖД (там информация о прописанных, задолженностях и данные финансово-лицевого счета,действует 3 месяца,выдают в МФЦ сразу,бесплатно);
2.Справки из псих.диспансера и наркодиспансера о том,что на учете не состоите (для сделок с недвижимостью), платно,выдаются сразу, дефакто действуют 1 день,так что брать их нужно ближе к сделке
3. Кадастровый паспорт (брать в МФЦ,делается 2 недели,действует 5 лет,платно)
4. Если покупатель с ипотекой,то нужно еще взять экспликацию+поэтажный план (делается 2 недели, платно,выдают в МФЦ,5 лет действует).Если покупатель с наличными,эти документы не нужны.
5. Нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (если квартира была куплена в браке) и другие документыв зависимости от исходных документов на квартиру (как вы приобрели ее).
Пишите или звоните,бесплатно проконсультирую 8(915)081-62-46

31 марта 2016, 16:03
0
Пожаловаться

В соответствии со ст. ст. 16 - 18, 24 Закона о регистрации прав и Инструкцией Минюста о регистрации купли-продажи на регистрацию договора представляются:

1. Заявления сторон о государственной регистрации (составляется при подаче документов).

2. Документы, удостоверяющие личности сторон договора или их представителей.

3. Документ об оплате государственной пошлины.

4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная, если иное не предусмотрено федеральным законом).

5. Правоустанавливающий документ правообладателя.

6. Документ, выражающий содержание сделки (договор).

7. Документ, подтверждающий факт исполнения обязательств по договору.

8. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.

Представление указанного паспорта не требуется, если план или кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок – кадастровый план или кадастровый паспорт данного земельного участка ранее уже предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

9. В случае отчуждения доли в праве общей собственности постороннему лицу: надлежащее извещение сособственников о намерении распорядиться долей в праве общей собственности; либо заявления сособственников об отказе от права преимущественного приобретения доли в праве общей собственности.

10. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки требующей государственной регистрации.

В случае если предметом сделки является жилое помещение:

11. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

12. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или  недееспособных лиц, а  также в случаях отчуждения жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Примечание:

Документы, указанные в п.п. с 3-5, 7-12 представляются в подлинниках и копиях. Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав (п.п.6, 7 перечня), представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов. На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два  экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Выше приведен список документов, в обязательном порядке необходимых для отчуждения недвижимого имущества. Кроме перечисленных, возможно еще: справки из ПНД и НД, выписки ЕГРПи т.д. и т.п.

Перечень необходимых документов Вы можете узнать на информационном стенде отдела Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Основания для государственной регистрации, требования, предъявляемые к предоставленным документам содержатся в статьях 16, 17, 18 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в пункте 30 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Минюста Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 293.

Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения